Über uns

Wir sind für euch da! Der "Fachschaftsrat der Fakultät für Informatik" (kurz: FaRaFIN) ist die gewählte Vertreterschaft der Studierenden der Fakultät für Informatik (FIN) an der Otto-von-Guericke Universität Magdeburg.

Hauptaufgaben:

Wenn ihr mitmachen möchtet oder Fragen habt, schaut euch hier auf unserer Webseite um, schreibt uns eine Mail oder schaut einfach im G29-103 vorbei.


Aktuelle Mitglieder

Dominik Apel

Vorstand, Sprecher für Öffentlichkeitsarbeit

dominik.apel@farafin.de

Dominik Weitz

dominik.weitz@farafin.de

Hey, ich bin Dominik und studiere seit dem Wintersemester 2015/16 Informatik hier an der Fakultät. Die Vorkurse und die Einführungswoche haben mich überzeugt, beim FaRaFIN mitzumachen. Nun sitze ich im Orga-Team der Weihnachtsfeier und bin auch sonst häufig im Büro anzutreffen.

Janine Zöllner

janine.zoellner@farafin.de

Kay Omega Vorrath

kay.omega.vorrath@farafin.de

Tim Härtel

Vorstand, Sprecher für Internes

tim.haertel@farafin.de

Hallo interessierter Mensch :) Ich bin Tim und studiere seit dem Wintersemester 16/17 Ingeniuerinformatik. Ich bin seit 2018 direkt im FaRa aktiv und habe vorher auch of als Helfer mit angepackt. Ich vertrete die Studis seit 2018 in der Studienkommision und bin in vielen Projekten wie Einführungswoche, Weihnachtsfeier, Spieleabend und vieles mehr mit eingebunden. Zum Abschluss noch ein kleiner Witz: Was haben ein U-Boot und Windows gemeinsam? Machst du ein Fenster auf, fangen die Probleme an. :P

Tom Messerschmidt

Vorstand, Sprecher für Finanzen

tom.messerschmidt@farafin.de

Ich studiere seit 2016 Computervisualistik und bin seit knapp 2 Jahren beim Fara (erst als Helfer, dann als Mitglied). Beauftragungen: Öffentliche Arbeitsplätze und Labore, 2. Unterschriftenberechtiger, alles was sonst noch so anfällt

Christian Lucht

Gewählt

christian.lucht@farafin.de

Ich bin Finanzreferent des Kulturreferat und Referent des Spieleabendreferat. Vermutlich seid ihr mir bereits auf einer unserer Veranstaltungen über den Weg gelaufen. Falls nicht kommt doch mal vorbei.

Lucas Kleeblatt

Gewählt

lucas.kleeblatt@farafin.de

Lukas Bolle

Gewählt

lukas.bolle@farafin.de

Hi, ich bin bolli c: Ich studiere seit Oktober 2019 Bachelor dual Informatik mit Nebenfach Cryptographie/Astronomie (ja, interessante Kombi). Ich bin im FaRa um Veranstaltungen zu organisieren, Studierenden zu helfen und unterstütze gerne überall wo es möglich ist. Schreib mich gerne an :)

Yasmin Seefried

Gewählt

yasmin.seefried@farafin.de

Jan Tessarz

Kooptiert, Admin

jan.tessarz@farafin.de

Lars Wagner

Kooptiert, Kassenprüfer

lars.wagner@farafin.de

Lukas Eichel

Kooptiert

lukas.eichel@farafin.de

Hej, ich bin Luke :) Ihr findet mich als Referent des Kulturreferat, als Beauftragter für studentische Organisationen und im Awareness-Referat.

Marie Bofferding

Kooptiert

marie.bofferding@farafin.de

Huhu, ich bin Marie. Ich habe im WiSe 2015/16 an der FIN angefangen Computervisualistik zu studieren. Letzten Sommer habe ich meinen Bachelor gemacht und studiere jetzt Informatik im Master. In den letzten Jahren habe ich den FaRa hier und da mal bei kleineren Dingen unterstützt (Einführungswoche, Weihnachtsfeier,...). Jetzt mache ich die Beauftragung für Studium und Lehre und sitze in der Studienkommission zusammen mit Tim. Das heißt, ich beantworte eure Fragen rund ums Studium, kümmere mich um eure Sorgen und Probleme an der Uni und vermittle zwischen Studierenden und Lehrenden :)

Nicolas Kautt

Kooptiert

nicolas.kautt@farafin.de

Olivia Ley

Kooptiert

olivia.ley@farafin.de

Tobias Ehlert

Kooptiert

tobias.ehlert@farafin.de

Benny Heine

Vertretung

benny.heine@farafin.de

Christian Klie

Vertretung

christian.klie@farafin.de

David Grölle

Vertretung

david.groelle@farafin.de

Fabian Krause

Mitglied

fabian.krause@farafin.de

Janik Teune

Vertretung

janik.teune@farafin.de

Maurice Seidenberg

Vertretung, Admin, Vorkurse

maurice.seidenberg@farafin.de

Pascal Wissel

Vertretung

pascal.wissel@farafin.de

aka Fabian Nossel

Yolanda Thiel

yolanda.thiel@farafin.de


Unsere Helfer

Aamir Shakir

aamir.shakir@farafin.de

Hej, ich Aamir. Derweil studiere ich im 5. Semester Informatik mit Nebenfach Philosophie und Wirtschaftswissenschaften. Neben meiner "Tätigkeit" im Fara bin ich auch studentischer Vertreter im Fakultätsrat aktiv. Wenn du Hilfe brauchst, ping mich gerne an :)

Agostino Moosdorf

agostino.moosdorf@farafin.de

Anirban Saha

anirban.saha@farafin.de

I grew up in Calcutta, India. I study Data and Knowledge Engineering and I blog at www.anirbansaha.com; in case you want to get in touch, just send me an email! Update: I am making a Podcast series about student jobs. You can find them here: https://www.anirbansaha.com/podcasts/student-jobs-datascience-students-magdeburg/

Cassandra Raabe

cassandra.raabe@farafin.de

Ich studiere seit 2015 Computervisualistik an der FIN. 2017 habe ich angefangen, bei Veranstaltungen des FaRaFIN mitzuhelfen. Da mir das sehr Spaß gemacht hat habe ich dann schließlich 2018 auch bei der Organisation von Wahlparty und Sommerfest mitgemacht und mich zur Wahl aufstellen lassen. In der aktuellen Legislatur habe ich die Stelle der Sprecherin für Öffentlichkeitsarbeit inne und organisiere die FIN-Spieleabende mit. Auch in Zukunft werde ich bei sämtlichen Veranstaltungen mithelfen und versuchen, sie nach Studenten-wünschen zu verbessern!

Chris Saxton

chris.saxton@farafin.de

Hey, ich studiere seit dem WS 13/14 an der FIN Informatik mit Nebenfach Physik. Ich habe mich entschlossen dem Farafin beizutreten, um das Studieren an der FIN mitzugestalten. In meiner Freizeit helfe ich den Fachschaftsrat, spiele Basketball und zocke gerne. Auch im studentischen Verein Acagamics bin ich als Orgamitglied tätig. Meine Lieblingsthema der Informatik ist die künstliche Intelligenz. Falls ihr Fragen an mich oder das Studium habt, stehe ich gerne zur Verfügung.

Dzhuliya Gerasimova

dzhuliya.gerasimova@farafin.de

Fabian Krause

Mitglied

fabian.krause@farafin.de

Jonas Hielscher

jonas.hielscher@farafin.de

Kilian Poessel

kilian.poessel@farafin.de

Hi, ich bin mittlerweile in meinem 4. Semester im Master Informatik und habe davor bereits Computervisualistik im Bachelor seit dem WiSe 14/15 studiert. In der vergangenen Legislatur war ich der Sprecher für Öffentliches und der Stellvertreter der Studierenden in der Pressekommission. Außerdem bin ich in der AG für Öffentlichkeitsarbeit und der Website-Taskforce für die FaRaFIN-Webseite. In vergangenen Semestern war ich bereits an der Orga der Einführungswoche und Instanziierungsparty, der Weihnachtsfeier, Sommerrallye und Party und anderen Veranstaltungen beteiligt. In dieser Legislatur werde ich in der Gerätekommission sein und die anderen Posten bei Bedarf unterstützen.

Lisabeth Kiel

lisabeth.kiel@farafin.de

Luca Camastro

luca.camastro@farafin.de

Hi, Ich bin bei vielen Veranstaltungen zu sehen, unterstütze und organisiere viele Projekte und war in der Legislatur 2015/2016 Vorstand für Öffentlichkeitsarbeit (Ja, damals hieß das noch so - und darauf bin ich auch ein bisschen stolz :P). Mein persönliches Lieblingsprojekt ist der Spieleabend, welchen ich sehr lange organisiert habe. Auch werde ich nicht in Vergessenheit geraten, da meine Plakate, welche ich in dieser Zeit erstellt habe noch heute in Verwendung sind ;)

Lukas Petermann

lukas.petermann@farafin.de

Phillipp Engelke

phillipp.engelke@farafin.de

Rakesh Devalapally

rakesh.devalapally@farafin.de

Ramanpreet kaur

ramanpreet.kaur@farafin.de

I'm Raman! I grew up in Punjab, India and live in Magdeburg, Germany. I'm pursuing my Masters in Digital Engineering. I had worked as an Assistant Professor for short span of time before joining Masters here. Always gearing myself for new challenges and big yes to new learning :) I enjoy meeting new people and finding ways to help them have an uplifting experience. I am foodie, of course love travelling.

Sarah Mittenentzwei

sarah.mittenentzwei@farafin.de

Tamara Rautenstengel

tamara.rautenstengel@farafin.de

Ich bin Tamara und helfe seit dem Sommersemester 15 beim FaRaFIN. Mittlerweile studiere ich im Master Informatik und eigentlich hält mich nur noch meine Abschlussarbeit an der FIN. Ich saß lange in der Studienkommision und im Prüfungsausschuss und habe immernoch ein offenes Ohr für alle, denen im Studium der Schuh drückt oder die Fragen zum Umgang mit der SPO haben.

Tharakeswara Paddolkar

tharakeswara.paddolkar@farafin.de