About us

Wir sind für euch da! Der "Fachschaftsrat der Fakultät für Informatik" (kurz: FaRaFIN) ist die gewählte Vertreterschaft der Studierenden der Fakultät für Informatik (FIN) an der Otto-von-Guericke Universität Magdeburg.

Hauptaufgaben:

Wenn ihr mitmachen möchtet oder Fragen habt, schaut euch hier auf unserer Webseite um, schreibt uns eine Mail oder schaut einfach im G29-103 vorbei.


Aktuelle Mitglieder

Janine Zöllner

Vorstand, Sprecherin für Finanzen

janine.zoellner@farafin.de

Lydia Munick

Vorstand, Sprecherin für Öffentlichkeitsarbeit

lydia.munick@farafin.de

Ich studiere seit dem Wintersemester 2014/15 Computervisualistik im Bachelor. Als Helfer habe ich schon bei folgenden Projekten mitgewirkt: -> mehrere Einführungswochen, mehrere Weihnachtsfeiern, mehrere Programmiervorkurse, mehrere Sommerfeste ... In früheren Legislaturen war ich schon 2. Unterschriftenberechtigte, Beauftragte für Studium und Lehre, studentische Vertretung in der Studienkommission, Ansprechpartner für das MKM, Mitglied der Öffi-AG, Mitglied der Sitzungs-AG und Teil des Spieleabend-Teams. Außerdem bin ich in der Corona-Situation auch Mitglied im studentischen Krisenstab der FIN. In der aktuellen Legislatur 2020/21 bin ich Sprecherin für Öffentlichkeitsarbeit und Ansprechpartner für das MKM. Außerdem ünterstütze ich das Spieleabendreferat und helfe überall ich wo ich kann.

Tim Härtel

Vorstand, Sprecher für Internes

tim.haertel@farafin.de

Hallo interessierter Mensch :) Ich bin Tim und studiere seit dem Wintersemester 16/17 Ingeniuerinformatik. Ich bin seit 2018 direkt im FaRa aktiv und habe vorher auch of als Helfer mit angepackt. Ich vertrete die Studis seit 2018 in der Studienkommision und bin in vielen Projekten wie Einführungswoche, Weihnachtsfeier, Spieleabend und vieles mehr mit eingebunden. Zum Abschluss noch ein kleiner Witz: Was haben ein U-Boot und Windows gemeinsam? Machst du ein Fenster auf, fangen die Probleme an. :P

Aamir Shakir

Gewählt

aamir.shakir@farafin.de

Hej, ich Aamir. Derweil studiere ich im 5. Semester Informatik mit Nebenfach Philosophie und Wirtschaftswissenschaften. Neben meiner "Tätigkeit" im Fara bin ich auch studentischer Vertreter im Fakultätsrat aktiv. Wenn du Hilfe brauchst, ping mich gerne an :)

Anne Porath

Gewählt

anne.porath@farafin.de

Kilian Poessel

Gewählt

kilian.poessel@farafin.de

Hi, ich bin mittlerweile in meinem 4. Semester im Master Informatik und habe davor bereits Computervisualistik im Bachelor seit dem WiSe 14/15 studiert. In der vergangenen Legislatur war ich der Sprecher für Öffentliches und der Stellvertreter der Studierenden in der Pressekommission. Außerdem bin ich in der AG für Öffentlichkeitsarbeit und der Website-Taskforce für die FaRaFIN-Webseite. In vergangenen Semestern war ich bereits an der Orga der Einführungswoche und Instanziierungsparty, der Weihnachtsfeier, Sommerrallye und Party und anderen Veranstaltungen beteiligt. In dieser Legislatur werde ich in der Gerätekommission sein und die anderen Posten bei Bedarf unterstützen.

Tom Messerschmidt

Gewählt

tom.messerschmidt@farafin.de

Ich studiere seit 2016 Computervisualistik und bin seit knapp 2 Jahren beim Fara (erst als Helfer, dann als Mitglied). Beauftragungen: Öffentliche Arbeitsplätze und Labore, 2. Unterschriftenberechtiger, alles was sonst noch so anfällt

Benny Heine

Stellvertretend

benny.heine@farafin.de

Christian Lucht

Stellvertretend

christian.lucht@farafin.de

Ich bin Finanzreferent des Kulturreferat und Referent des Spieleabendreferat. Vermutlich seid ihr mir bereits auf einer unserer Veranstaltungen über den Weg gelaufen. Falls nicht kommt doch mal vorbei.

Moritz Marquardt

Stellvertretend

moritz.marquardt@farafin.de

Ich bin Moritz, Ingenieurinformatik-Student im 1. Mastersemester, und beim Fachschaftsrat größtenteils als Admin für Webseite & Dienste sowie als euer Stellvertreter in der Pressekommission der Fakultät tätig.

Tobias Ehlert

Stellvertretend

tobias.ehlert@farafin.de

Lucas Kleeblatt

Kooptiert

lucas.kleeblatt@farafin.de

Lukas Bolle

Kooptiert

lukas.bolle@farafin.de

Hi, ich bin bolli c: Ich studiere im 3. Semester Bachelor dual Informatik mit Nebenfach Cryptographie/Astronomie (ja, interessante Kombi). Ich bin im FaRa um Veranstaltungen zu organisieren, Studierenden zu helfen und unterstütze gerne überall wo es möglich ist. Schreib mich gerne an :)

Lukas Petermann

Kooptiert

lukas.petermann@farafin.de

Marie Bofferding

Kooptiert

marie.bofferding@farafin.de

Huhu, ich bin Marie. Ich habe im WiSe 2015/16 an der FIN angefangen Computervisualistik zu studieren. Letzten Sommer habe ich meinen Bachelor gemacht und studiere jetzt Informatik im Master. In den letzten Jahren habe ich den FaRa hier und da mal bei kleineren Dingen unterstützt (Einführungswoche, Weihnachtsfeier,...). Jetzt mache ich die Beauftragung für Studium und Lehre und sitze in der Studienkommission zusammen mit Tim. Das heißt, ich beantworte eure Fragen rund ums Studium, kümmere mich um eure Sorgen und Probleme an der Uni und vermittle zwischen Studierenden und Lehrenden :)

Yolanda Thiel

Kooptiert

yolanda.thiel@farafin.de


Unsere Helfer

Agostino Moosdorf

Admin

agostino.moosdorf@farafin.de

Anirban Saha

anirban.saha@farafin.de

I grew up in Calcutta, India. I study Data and Knowledge Engineering and I blog at www.anirbansaha.com; in case you want to get in touch, just send me an email!

Cassandra Raabe

Helferin

cassandra.raabe@farafin.de

Ich studiere seit 2015 Computervisualistik an der FIN. 2017 habe ich angefangen, bei Veranstaltungen des FaRaFIN mitzuhelfen. Da mir das sehr Spaß gemacht hat habe ich dann schließlich 2018 auch bei der Organisation von Wahlparty und Sommerfest mitgemacht und mich zur Wahl aufstellen lassen. In der aktuellen Legislatur habe ich die Stelle der Sprecherin für Öffentlichkeitsarbeit inne und organisiere die FIN-Spieleabende mit. Auch in Zukunft werde ich bei sämtlichen Veranstaltungen mithelfen und versuchen, sie nach Studenten-wünschen zu verbessern!

Chris Saxton

Helfer

chris.saxton@farafin.de

Hey, ich studiere seit dem WS 13/14 an der FIN Informatik mit Nebenfach Physik. Ich habe mich entschlossen dem Farafin beizutreten, um das Studieren an der FIN mitzugestalten. In meiner Freizeit helfe ich den Fachschaftsrat, spiele Basketball und zocke gerne. Auch im studentischen Verein Acagamics bin ich als Orgamitglied tätig. Meine Lieblingsthema der Informatik ist die künstliche Intelligenz. Falls ihr Fragen an mich oder das Studium habt, stehe ich gerne zur Verfügung.

Christian Klie

Helfer

christian.klie@farafin.de

Dominik Weitz

Helfer

dominik.weitz@farafin.de

Hey, ich bin Dominik und studiere seit dem Wintersemester 2015/16 Informatik hier an der Fakultät. Die Vorkurse und die Einführungswoche haben mich überzeugt, beim FaRaFIN mitzumachen. Nun sitze ich im Orga-Team der Weihnachtsfeier und bin auch sonst häufig im Büro anzutreffen.

Dzhuliya Gerasimova

Helferin

dzhuliya.gerasimova@farafin.de

Jonas Hielscher

Helfer

jonas.hielscher@farafin.de

Lars Wagner

Helfer, Kassenprüfer

lars.wagner@farafin.de

Lisabeth Kiel

Helferin

lisabeth.kiel@farafin.de

Luca Camastro

Helfer

luca.camastro@farafin.de

Hi, Ich bin bei vielen Veranstaltungen zu sehen, unterstütze und organisiere viele Projekte und war in der Legislatur 2015/2016 Vorstand für Öffentlichkeitsarbeit (Ja, damals hieß das noch so - und darauf bin ich auch ein bisschen stolz :P). Mein persönliches Lieblingsprojekt ist der Spieleabend, welchen ich sehr lange organisiert habe. Auch werde ich nicht in Vergessenheit geraten, da meine Plakate, welche ich in dieser Zeit erstellt habe noch heute in Verwendung sind ;)

Maximilian Klockmann

Helfer

maximilian.klockmann@farafin.de

2012 habe ich mein Studium an der FIN begonnen. Neben meinen Engagement im Acagamics e.V. habe ich auch regelmäßig beim FaRaFIN geholfen und Veranstaltungen begleitet. Ab 2016 habe ich dann für zwei Legislaturen als Sprecher für Internes mehr Verantwortung übernommen und den FaRaFIN aktiv mitgestaltet. Seit 2020 bin ich Promotionsstudent, helfe aber immer noch beim FaRa aus und stehe mit Rat und Tat zur Seite.

Phillipp Engelke

Admin

phillipp.engelke@farafin.de

Rakesh Devalapally

Helfer

rakesh.devalapally@farafin.de

Ramanpreet kaur

Helfer

ramanpreet.kaur@farafin.de

I'm Raman! I grew up in Punjab, India and live in Magdeburg, Germany. I'm pursuing my Masters in Digital Engineering. I had worked as an Assistant Professor for short span of time before joining Masters here. Always gearing myself for new challenges and big yes to new learning :) I enjoy meeting new people and finding ways to help them have an uplifting experience. I am foodie, of course love travelling.

Sarah Mittenentzwei

Helfer

sarah.mittenentzwei@farafin.de

Suhita Ghosh

Helfer

suhita.ghosh@farafin.de

Tamara Rautenstengel

Helfer

tamara.rautenstengel@farafin.de

Ich bin Tamara und helfe seit dem Sommersemester 15 beim FaRaFIN. Mittlerweile studiere ich im Master Informatik und eigentlich hält mich nur noch meine Abschlussarbeit an der FIN. Ich saß lange in der Studienkommision und im Prüfungsausschuss und habe immernoch ein offenes Ohr für alle, denen im Studium der Schuh drückt oder die Fragen zum Umgang mit der SPO haben.

Tessa Zander

Helferin

tessa.zander@farafin.de

Tharakeswara Paddolkar

Helfer

tharakeswara.paddolkar@farafin.de

Tom Grope

Helfer

tom.grope@farafin.de