Klausurenarchiv

Bitte lade nur Klausuren hoch, die du auch hochladen darfst.

Wenn du deine Prüfungsvorbereitung mit anderen teilen möchtest oder die Prüfungsvorbereitung anderer verwenden möchtest schaue einfach mal in diese GIT.

Klausur hinzufügenNeue Prüfung/Klausur hinzufügen
Lehrveranstaltung Prüfer Datum der Prüfung Stufe der Prüfung Schriftlich / Mündlich
3D Computer Vision Tönnies 30.11.02 Diplom Mündlich
3D Computer Vision Tönnies 24.03.04 Diplom Mündlich
3D Computer Vision Tönnies 27.07.04 Diplom Mündlich
3D Computer Vision Tönnies 09.12.05 Diplom Mündlich
ABO-Psychologie unknown 30.11.01 Diplom Mündlich
Advanced Database Models Schallehn 16.07.08 Diplom Mündlich
Advanced Discrete Modelling Horton 01.08.05 Diplom Schriftlich
Advanced Discrete Modelling Horton 10.07.08 Diplom Mündlich
Advanced Topics in Databases Saake 31.08.11 Master Mündlich
Agentenorientierte Software-Entwicklung Dumke 21.02.08 Diplom Mündlich
Algorithmen und Datenstrukturen Nürnberger 02.08.07 Bachelor Schriftlich
Algorithmen und Datenstrukturen Theisel 26.07.11 Bachelor Schriftlich
Algorithmen und Datenstrukturen Rössl 31.07.12 Bachelor Schriftlich
Algorithmen und Datenstrukturen 1 Nürnberger 11.02.08 Bachelor Schriftlich
Algorithmen und Datenstrukturen 1 Rösner 20.03.09 Bachelor Schriftlich
Algorithmen und Datenstrukturen 1 Rösner 22.03.10 Bachelor Schriftlich
Algorithmen und Datenstrukturen 1 Rösner 13.07.10 Bachelor Schriftlich
Algorithmen und Datenstrukturen 2 Nürnberger 29.07.08 Bachelor Schriftlich
Algorithmen und Datenstrukturen 2 Rösner 29.09.09 Bachelor Schriftlich
Algorithmen und Datenstrukturen 2 Rösner 21.09.10 Bachelor Schriftlich
Algorithmen und Datenstrukturen 2 Rösner 28.03.11 Bachelor Schriftlich
Allgemeine Elektrotechnik Palis 21.07.09 Bachelor Schriftlich
Allgemeine Elektrotechnik Palis 22.07.08 Bachelor Schriftlich
Allgemeine Psychologie 1/2 Pollmann 16.07.09 Bachelor Schriftlich
Allgemeine Psychologie I / 1: Wahrnehmung Pollmann 19.12.09 Bachelor Schriftlich
Allgemeine Psychologie I/2: Kognition Pollmann 12.07.17 Bachelor Schriftlich
Allgemeine Psychologie II/2: Motivation Pollmann 04.06.08 Bachelor Schriftlich
Anwendungssysteme Turowski/ Dreschel 03.08.17 Bachelor Schriftlich
Ausgewählte Kapitel der IT-Security Dittmann 10.02.05 Zulassung Mündlich
Ausgewählte Kapitel der IT-Security Dittmann 09.02.05 Master Mündlich
Ausgewählte Kapitel der IT-Security Dittmann 09.02.05 Master Mündlich
Ausgewählte Kapitel der IT-Security Dittmann 09.02.05 Master Mündlich
Ausgewählte Kapitel der IT-Security Dittmann 10.02.05 Zulassung Mündlich
Bayesian Networks Kruse 15.02.11 Master Schriftlich
Bayesian Networks Prof. R. Kruse 01.02.16 Master Schriftlich
Bayessche Netze Kruse 24.02.10 Diplom Mündlich
Betriebliche Umweltinformatik Gomez 03.08.05 Diplom Mündlich
Betriebssysteme Kaiser 20.02.07 Vordiplom Schriftlich
Betriebssysteme Beuchelt 21.02.09 Diplom Schriftlich
Bilderfassung und-codierung, Grundlagen der signalorientierten Bildverarbeitung Krell, Mecke 14.04.10 Diplom Mündlich
Bildverarbeitung Tönnies 30.11.00 Diplom Mündlich
BioInformatik Nürnberger 16.07.10 Bachelor Schriftlich
Biologische Psychologie Noesselt 14.07.10 Bachelor Schriftlich
Bürgerliches Recht Burgard 07.02.07 Bachelor Schriftlich
Bürgerliches Recht Burgard 11.07.07 Bachelor Schriftlich
Computer Aided Geometric Design Theisel 03.03.10 Bachelor Mündlich
Computer Aided Geometric Design Theisel 19.03.08 Diplom Schriftlich
Computer Aided Geometric Design Theisel 16.02.09 Diplom Mündlich
Computer Aided Geometric Design Theisel 19.03.08 Diplom Mündlich
Computer Vision Tönnies 17.07.10 k/A Mündlich
Computer Vision Tönnies 29.07.08 Diplom Mündlich
Computergestützte Diagnose und Therapie Prof. Preim 26.02.15 Bachelor Mündlich
Computergrafik / Computergraphik Theisel 23.07.08 Vordiplom Schriftlich
Computergrafik / Computergraphik Theisel 23.07.08 Bachelor Schriftlich
Computergrafik / Computergraphik Strothotte 30.11.00 Diplom Schriftlich
Computerspiele 1 Masuch 30.11.02 Diplom Mündlich
Computerspiele 1 Masuch 28.09.04 Diplom Mündlich
Computerspiele 2 Masuch 30.11.02 Diplom Mündlich
Computerspiele 2 Masuch 04.10.04 Diplom Mündlich
Data Mining Spiliopoulou 13.08.09 Bachelor Mündlich
Data Mining Myra Spiliopoulou 09.07.13 Bachelor Schriftlich
Data Mining for Changing Environments Georg Krempl 15.07.15 Master Schriftlich
Data Mining für betriebliche Anwendungen Spiliopoulou 09.08.07 Diplom Mündlich
Data Mining für betriebliche Anwendungen Spiliopoulou 09.08.07 Diplom Mündlich
Data Warehouse-Technologie Saake 16.02.05 Diplom Mündlich
Data Warehouse-Technologie Saake 01.02.05 Diplom Mündlich
Data Warehouse-Technologie Saake 16.02.05 Diplom Mündlich
Data Warehouse-Technologie Saake 01.03.06 Diplom Mündlich
Data Warehouse-Technologie Schallehn 04.03.08 Diplom Mündlich
Data Warehouse-Technologie Saake 20.02.09 Diplom Mündlich
Data Warehouse-Technologie Saake 25.02.09 Diplom Mündlich
Data-Warehouse Technologies (DWT) Köppen 22.02.12 Master Mündlich
Database 1 (English) Saake 18.02.14 Bachelor Schriftlich
Datenbanken 1 Schmitt 01.01.02 Diplom Schriftlich
Datenbanken 1 unknown 17.02.03 Diplom Schriftlich
Datenbanken 1 Saake 01.02.07 Diplom Schriftlich
Datenbanken 1 Saake 01.02.08 Bachelor Schriftlich
Datenbanken 1 Saake 01.08.08 Bachelor Schriftlich
Datenbanken 1 Saake 06.02.09 Bachelor Schriftlich
Datenbanken 1 Saake 15.02.10 Bachelor Schriftlich
Datenbanken 1 Saake 26.07.12 Zulassung Schriftlich
Datenbanken 2 Schmitt 30.11.02 Diplom Mündlich
Datenbanken 2 Saake 23.07.04 Vordiplom Mündlich
Datenbanken 2 Saake 08.09.04 Diplom Mündlich
Datenbanken 2 Saake 05.08.09 Bachelor Mündlich
Datenbanken 2 Saake 23.07.08 Diplom Mündlich
Datenbanken 2 Saake 01.08.13 Bachelor Mündlich
Datenmanagement Saake 21.07.05 Diplom Schriftlich
Datenmanagement Saake 19.07.06 Diplom Schriftlich
Datenmanagement Saake 16.07.07 Diplom Schriftlich
Datenmanagement Saake 31.01.07 Diplom Schriftlich
Datenmanagement Saake 30.01.08 Diplom Schriftlich
Datenmanagement Leich 14.07.08 Diplom Schriftlich
Differentielle und Persönlichkeitspsychologie unknown 13.07.11 Bachelor Schriftlich
Differentielle und Persönlichkeitspsychologie Linneweber 30.11.03 Diplom Schriftlich
Differentielle und Persönlichkeitspsychologie II unknown 22.07.10 Bachelor Schriftlich
Diskrete Simulation Schulze 20.03.12 Master Mündlich
Diskrete Simulation Schulze 09.02.09 Zulassung Mündlich
Distributed Data Management Böhm 27.07.04 Diplom Mündlich
Distributed Data Management Böhm 27.07.04 Diplom Mündlich
Distributed Data Management Böhm 27.07.04 Diplom Mündlich
Distributed Data Management Eike Schallehn 07.02.13 Master Mündlich
Einführung in die allgemeine Pädagogik Marotzki 05.02.04 Zulassung Schriftlich
Einführung in die Informatik Theisel 07.02.11 Bachelor Schriftlich
Einführung in die Informatik Rössl 06.02.12 Bachelor Schriftlich
Einführung in die Informatik / Algorithmen und Datenstrukturen Tönnies-Strothotte 04.08.05 Zulassung Schriftlich
Einführung in die Kommunikationstechnik Omar 22.03.10 Bachelor Mündlich
Einführung in die Kommunikationstechnik Omar 03.04.12 Bachelor Mündlich
Einführung in die Kommunikationstechnik Dr. Helmut Bresch 27.03.14 Bachelor Mündlich
Einführung in die Wirtschaftsinformatik Rautenstrauch 16.07.03 Vordiplom Schriftlich
Einführung in die Wirtschaftsinformatik Rautenstrauch 16.07.02 Vordiplom Schriftlich
Einführung in die Wirtschaftsinformatik Rautenstrauch 28.07.04 Vordiplom Mündlich
Einführung in die Wirtschaftsinformatik Rautenstrauch 28.07.04 Vordiplom Mündlich
Einführung in die Wirtschaftsinformatik Rautenstrauch 29.07.04 Vordiplom Schriftlich
Einführung in die Wirtschaftsinformatik Rautenstrauch 30.07.04 Vordiplom Mündlich
Einführung in die Wirtschaftsinformatik Rautenstrauch 29.07.04 Vordiplom Mündlich
Einführung in die Wirtschaftsinformatik Rautenstrauch 29.07.04 Vordiplom Mündlich
Einführung in die Wirtschaftsinformatik Rautenstrauch 28.07.04 Vordiplom Mündlich
Einführung in die Wirtschaftsinformatik Rautenstrauch 28.07.04 Vordiplom Mündlich
Einführung in die Wirtschaftsinformatik Rautenstrauch 28.07.04 Vordiplom Mündlich
Einführung in die Wirtschaftsinformatik Rautenstrauch 30.07.04 Vordiplom Mündlich
Einführung in die Wirtschaftsinformatik Rautenstrauch 28.07.04 Vordiplom Mündlich
Einführung in die Wirtschaftsinformatik Rautenstrauch 29.07.04 Vordiplom Mündlich
Einführung in Managementinformationssysteme Arndt 02.03.10 Bachelor Mündlich
Einführung in Managementinformationssysteme Anrdt 10.03.08 Bachelor Mündlich
Einführung in Managementinformationssysteme Arndt 24.02.12 Bachelor Schriftlich
ERP Technologien Rautenstrauch 26.07.06 Diplom Mündlich
ERP Technologien Rautenstrauch 19.02.08 Diplom Mündlich
ERP-Systeme Rautenstrauch 13.08.04 Diplom Mündlich
ERP-Systeme Rautenstrauch 12.08.04 Diplom Mündlich
ERP-Systeme Rautenstrauch 13.08.04 Diplom Mündlich
ERP-Systeme Rautenstrauch 12.08.04 Diplom Mündlich
ERP-Systeme Rautenstrauch 13.08.04 Diplom Mündlich
Erweiterte Programmierkonzepte für maßgeschneiderte Datenhaltung Saake 13.02.09 Diplom Mündlich
Evolutionäre Algorithmen Kruse 22.07.08 Bachelor Schriftlich
Evolutionäre Algorithmen Kruse 17.07.10 Zulassung Schriftlich
Evolutionäre Algorithmen Kruse 21.07.09 Zulassung Schriftlich
Evolutionäre Algorithmen Kruse 03.08.11 Bachelor Schriftlich
Evolutionäre Algorithmen Kruse 16.09.13 Bachelor Schriftlich
Fabrikautomation Prof. Lüder 22.02.13 Master Schriftlich
Fertigungslehre 1 Bähr 02.02.05 Zulassung Schriftlich
Flow and Tensor Visualization Theisel 23.07.10 Master Mündlich
Frequent Pattern Mining Borgelt 01.07.11 Master Mündlich
Frequent Pattern Mining Borgelt 14.05.10 Master Mündlich
Frequent Pattern Mining Borgelt 22.06.16 Master Mündlich
Fundamentals of E-Business Spiliopoulou 19.07.04 Vordiplom Schriftlich
Funktionale Programmierung Rösner 05.10.10 Bachelor Mündlich
Fuzzy Systems Kruse 09.02.12 Zulassung Schriftlich
Fuzzy Systems Prof. Dr. Rudolf Kruse 07.02.13 Master Schriftlich
Genetische Algorithmen Borgelt 17.11.04 Diplom Mündlich
Genetische Algorithmen Borgelt 29.09.04 Vordiplom Mündlich
Geometric Datastructures Schirra 21.02.05 Diplom Mündlich
Grundlagen der C++ Programmierung Rössl 15.07.13 Bachelor Schriftlich
Grundlagen der Computervision Tönnies 27.07.09 Bachelor Mündlich
Grundlagen der Computervision Tönnies 27.07.09 Bachelor Mündlich
Grundlagen der Computervision Tönnies 16.10.07 Diplom Mündlich
Grundlagen der Computervision Tönnies 06.10.08 Diplom Mündlich
Grundlagen der Informatik Dr. Eike Schallehn 17.07.12 Zulassung Schriftlich
Grundlagen der theoretischen Informatik Mossakowski 16.02.17 Bachelor Schriftlich
Grundlagen der theoretischen Informatik I - Note Schirra 25.02.13 Bachelor Schriftlich
Grundlagen der theoretischen Informatik I - Schein Schirra 25.02.13 Bachelor Schriftlich
Grundlagen der theoretischen Informatik II Dassow 03.08.12 Zulassung Schriftlich
Grundzüge der Algorithmischen Geometrie Schirra 01.08.07 Bachelor Schriftlich
Grundzüge der Algorithmischen Geometrie Schirra 18.07.08 Bachelor Schriftlich
Grundzüge der Algorithmischen Geometrie Schirra 31.01.08 Bachelor Schriftlich
Hardwarenahe Rechnerarchitektur Michaelis 21.07.08 Bachelor Schriftlich
Hardwarenahe Rechnerarchitektur Michaelis 20.07.09 Bachelor Schriftlich
Hardwarenahe Rechnerarchitektur Michaelis 12.07.10 Bachelor Schriftlich
Hardwarenahe Rechnerarchitektur Michaelis 02.08.12 Bachelor Schriftlich
Hardwarenahe Rechnerarchitektur (CV-BIT) Michaelis 28.07.11 Bachelor Schriftlich
histologische Bildinformation Schubert 17.02.15 Bachelor Schriftlich
Idea Engineering Horton 27.01.09 Bachelor Schriftlich
Idea Engineering Horton 06.07.09 Bachelor Schriftlich
Idea Engineering Horton 26.01.10 Bachelor Schriftlich
Idea Engineering Horton 28.06.10 Bachelor Schriftlich
Idea Engineering Horton 04.07.11 Bachelor Schriftlich
Idea Engineering Horton 01.02.11 Bachelor Schriftlich
Idea Engineering Horton 06.07.09 Bachelor Schriftlich
Idea Engineering Horton 07.07.08 Bachelor Schriftlich
Idea Engineering Horton 24.01.12 Bachelor Schriftlich
Idea Engineering Horton 09.07.12 Bachelor Schriftlich
Idea Engineering Nadine Kempe 21.01.13 Bachelor Schriftlich
Idea Engineering Nadine Kempe 08.07.13 Bachelor Schriftlich
Idea-Engineering Horton 22.01.08 Bachelor Schriftlich
Industrial 3D-Scanning Teutsch 01.03.17 Master Mündlich
Information Retrieval Nürnberger 03.03.14 Bachelor Mündlich
Informations- und Codierungstheorie Omar 20.08.12 Bachelor Mündlich
Informations- und Kommunikationssysteme Arndt 11.08.04 Diplom Mündlich
Informations- und Kommunikationssysteme Arndt 01.09.07 Diplom Mündlich
Informations- und Kommunikationssysteme Arndt 11.08.04 Diplom Mündlich
Informations- und Kommunikationssysteme Arndt 13.08.04 Diplom Schriftlich
Informations- und Kommunikationssysteme Arndt 13.08.04 Diplom Mündlich
Informations- und Kommunikationssysteme Arndt 13.08.04 Diplom Mündlich
Informations- und Kommunikationssysteme Arndt 11.07.04 Diplom Mündlich
Informations- und Kommunikationssysteme Arndt 01.03.05 Diplom Mündlich
Informations- und Kommunikationssysteme Arndt 01.03.05 Diplom Mündlich
Informations- und Kommunikationssysteme Arndt 01.03.05 Diplom Mündlich
Informations- und Kommunikationssysteme Arndt 01.03.05 Diplom Mündlich
Informationstechnologie in Organisationen Spiliopoulou 03.02.09 Bachelor Schriftlich
Informationstechnologie in Organisationen Spiliopoulou 01.03.11 Bachelor Schriftlich
Intelligent Data Analysis Kruse 23.07.12 Master Schriftlich
Intelligent Data Analysis Kruse 22.07.13 Master Schriftlich
Intelligent Data Analysis Christian Braune 23.07.15 Master Schriftlich
Intelligent Data Analysis Prof. Kruse 01.03.16 Master Schriftlich
Intelligente Datenanalyse Borgelt 03.03.05 Diplom Mündlich
Intelligente Datenanalyse Borgelt 30.11.04 Diplom Mündlich
Intelligente Systeme Kruse 10.02.09 Bachelor Schriftlich
Intelligente Systeme Kruse 06.02.07 Bachelor Schriftlich
Intelligente Systeme Kruse 06.02.12 Bachelor Schriftlich
Intelligente Systeme Prof. Dr. Rudolf Kruse 19.02.13 Bachelor Schriftlich
intelligente Systeme Kruse 17.09.13 Bachelor Schriftlich
Intelligente Systeme Kruse 25.02.14 Bachelor Schriftlich
Intelligente Systeme Kruse 10.02.15 Bachelor Schriftlich
Intelligente Systeme Prof. Dr. Kruse 23.02.16 Bachelor Schriftlich
Intelligente Systeme Prof. Dr. Kruse 21.02.17 Bachelor Schriftlich
Intelligente Systeme Einführung Nürnberger 15.02.05 Diplom Mündlich
Intelligente Systeme Einführung Nürnberger 30.11.04 Diplom Mündlich
Intelligente Systeme Einführung Nürnberger 18.02.05 Diplom Mündlich
Intelligente Systeme Einführung Nürnberger 18.02.05 Diplom Mündlich
Intelligente Systeme Musterklausur Kruse 10.02.11 Bachelor Schriftlich
Intelligente Systeme Musterklausur Kruse 15.10.10 Bachelor Schriftlich
Intelligente Techniken: Data Mining for Changing Environments Spiliopoulou 09.08.11 Master Mündlich
Interaktive Systeme Preim 15.02.08 Zulassung Schriftlich
Interaktive Systeme Preim 30.11.00 Diplom Mündlich
Interaktive Systeme Preim, Bernhard (Prof. Dr.-Ing. habil.) 31.07.14 Bachelor Schriftlich
Introduction to Simulation Horton 29.07.05 Diplom Schriftlich
Introduction to Simulation Horton 17.07.08 Bachelor Schriftlich
Introduction to Simulation Horton 28.01.08 Bachelor Schriftlich
Introduction to Simulation Horton 02.02.09 Bachelor Schriftlich
Introduction to Simulation Horton 19.07.11 Bachelor Schriftlich
Introduction to Simulation Horton 16.07.09 Bachelor Schriftlich
Introduction to Simulation (Horton) 30.01.06 Bachelor Schriftlich
Introduction to Simulation (Horton) 29.01.07 Bachelor Schriftlich
Introduction to Simulation (Horton) 27.07.07 Bachelor Schriftlich
Introduction to Simulation Horton 30.01.12 Bachelor Schriftlich
Introduction to Simulation Horton 24.07.12 Bachelor Schriftlich
Introduction to Simulation Claudia Krull 23.07.13 Bachelor Schriftlich
Introduction to Simulation Claudia Krull 28.01.13 Bachelor Schriftlich
Introduction to Simulation Graham Horton 03.02.14 Bachelor Schriftlich
Introduction to Simulation Graham Horton 15.07.14 Bachelor Schriftlich
Introduction to Simulation - Deutsch Horton 11.02.10 Bachelor Schriftlich
Introduction to Simulation - English Horton 11.02.10 Bachelor Schriftlich
IT-Projektmanagement Rautenstrauch 04.02.08 Bachelor Schriftlich
IT-Projektmanagement Rautenstrauch 26.07.08 Bachelor Schriftlich
IT-Projektmanagement Dreschel 04.03.11 Bachelor Schriftlich
IT-Projektmanagement Turowski 23.04.12 Bachelor Schriftlich
IT-Projektmanagement Turowski 21.02.13 Bachelor Schriftlich
Kodierungstheorie und Kryptographie Dassow 19.02.09 Bachelor Mündlich
Kombinatorische Optimierung Kaibel 28.01.10 Bachelor Schriftlich
Kommunikation und Netze Nett 03.08.04 Diplom Mündlich
Kommunikation und Netze Prof. E. Nett 09.07.14 Bachelor Schriftlich
Kommunikation und Netze (bzw. Technische Informatik 2) Nett 30.07.13 Bachelor Schriftlich
Konzepte des Information Retrieval Nürnberger 18.02.04 Diplom Schriftlich
Konzepte des Information Retrieval Nürnberger 30.11.04 Diplom Mündlich
Konzepte des Information Retrieval Nürnberger 22.02.05 Diplom Mündlich
Konzepte des Information Retrieval Nürnberger 10.02.05 Master Mündlich
Konzepte des Information Retrieval Nürnberger 07.02.08 Diplom Mündlich
Konzepte des Information Retrieval Nürnberger 04.02.09 Bachelor Mündlich
Kryptographische Verfahren Engelke 02.07.04 Diplom Mündlich
Lehr- und Lernsysteme Rösner 03.06.06 Diplom Mündlich
Lehr- und Lernsysteme Rösner 01.06.06 Diplom Mündlich
Logik Mossakowski 17.02.14 Bachelor Schriftlich
Logik Dassow 09.02.06 Vordiplom Schriftlich
Logik Dassow 31.01.08 Bachelor Schriftlich
Logik Dassow 13.02.09 Bachelor Schriftlich
Logik Dassow 16.07.09 Bachelor Schriftlich
Logik Dassow 03.02.10 Bachelor Schriftlich
Logik Dassow 21.02.11 Bachelor Schriftlich
Logik Dassow 21.07.10 Bachelor Schriftlich
Logik Dassow 01.03.12 Bachelor Schriftlich
Logik Dassow 11.02.13 Bachelor Schriftlich
Logik Mossakowski 15.02.16 Bachelor Schriftlich
Machine Learning Nürnberger 12.02.13 Master Mündlich
Management of Global Large IT-Systems in International Companies Läpple 08.07.13 Master Mündlich
Managementinformationssysteme Arndt 22.03.11 Bachelor Mündlich
Maschinelles Lernen im Information Retrieval Nürnberger 29.09.04 Diplom Mündlich
Mathematik 1 Bräsel 13.01.06 Zulassung Schriftlich
Mathematik 1 Bräsel 28.03.06 Zulassung Schriftlich
Mathematik 1 Henk 31.01.07 Bachelor Schriftlich
Mathematik 1 Henk 21.04.07 Bachelor Schriftlich
Mathematik 1 Henk 16.12.06 Zulassung Schriftlich
Mathematik 1 Bräsel 05.02.08 Bachelor Schriftlich
Mathematik 1 Pott 20.02.09 Bachelor Schriftlich
Mathematik 1 Willems 14.02.11 Bachelor Schriftlich
Mathematik 1 Henk 31.01.12 Bachelor Schriftlich
Mathematik 1 Willems 29.01.13 Bachelor Schriftlich
Mathematik 1 Willems 27.03.13 Bachelor Schriftlich
Mathematik 1 Willems 27.03.13 Bachelor Schriftlich
Mathematik 1 Henk 04.02.14 Bachelor Schriftlich
Mathematik 1 Henk 26.03.14 Bachelor Schriftlich
Mathematik 1 Kyureghyan 30.03.17 Bachelor Schriftlich
Mathematik 1 & 2 Bräsel 30.01.06 Vordiplom Schriftlich
Mathematik 1 & 2 Bräsel 30.11.99 Vordiplom Mündlich
Mathematik 1 (Wiederholung) Bräsel 26.03.08 Bachelor Schriftlich
Mathematik 2 Henk 19.07.07 Bachelor Schriftlich
Mathematik 2 Henk 08.06.07 Zulassung Schriftlich
Mathematik 2 Bräsel 21.07.08 Bachelor Schriftlich
Mathematik 2 Willems 13.07.11 Bachelor Schriftlich
Mathematik 2 Henk 16.07.12 Bachelor Schriftlich
Mathematik 2 Averkov 15.07.13 Bachelor Schriftlich
Mathematik 2 Kyureghyan 30.09.16 Bachelor Schriftlich
Mathematik 2 Pott 15.07.15 Bachelor Schriftlich
Mathematik 2 Henk 09.07.14 Bachelor Schriftlich
Mathematik 2 Kyureghyan 20.07.16 Zulassung Schriftlich
Mathematik 2 (Probeklausur) Bräsel 28.05.08 k/A Schriftlich
Mathematik 2 (Wiederholung) Willems 23.09.11 Bachelor Schriftlich
Mathematik 3 Bräsel 19.05.06 Zulassung Schriftlich
Mathematik 3 Bräsel 30.01.07 Vordiplom Schriftlich
Mathematik 3 Henk 15.12.07 Zulassung Schriftlich
Mathematik 3 Henk 05.04.08 Bachelor Schriftlich
Mathematik 3 Bräsel 30.01.06 Vordiplom Schriftlich
Mathematik 3 Henk 10.02.10 Bachelor Schriftlich
Mathematik 3 Kyureghyan 22.01.11 Bachelor Schriftlich
Mathematik 3 Meidl 01.02.12 Bachelor Schriftlich
Mathematik 3 Henk 30.01.13 Bachelor Schriftlich
Mathematik 3 Averkov 05.02.14 Bachelor Mündlich
Mathematik 3 Pott 04.02.16 Bachelor Schriftlich
Mathematik 3 Henk 28.03.13 Bachelor Schriftlich
Mathematik 3 Pott 01.02.17 Bachelor Schriftlich
Mathematik 3 & 4 Bräsel 31.01.06 Vordiplom Schriftlich
Mathematik 4 Henk 15.07.08 Bachelor Schriftlich
Mathematik 4 Kahle, Kunik 15.07.08 Bachelor Schriftlich
Mathematik 4 Kahle, Kunik 02.02.09 Bachelor Schriftlich
Mathematik 4 (Wiederholungsprüfung) Henk 18.10.08 Bachelor Schriftlich
Medizinische Bildgebung Rose 25.03.13 Bachelor Schriftlich
Medizinische Bildverarbeitung Tönnies 29.07.09 Bachelor Mündlich
Methodenlehre, Diagnostik und Evaluation Lehmann 24.07.10 Bachelor Schriftlich
Mobilkommunikation Nett 01.08.07 Master Mündlich
Modeling with UML, with semantics Mossakowski 09.02.16 Master Schriftlich
Nachrichtenvermittlung Mecke, Holub 23.08.04 Diplom Mündlich
Neuronale Netze Kruse 17.09.04 Diplom Mündlich
Neuronale Netze Prof. Dr. Rudolf Kruse 11.07.11 Bachelor Schriftlich
Neuronale Netze Prof. Dr. Rudolf Kruse 18.07.12 Bachelor Schriftlich
Neuronale Netze Prof. Kruse 23.07.14 Bachelor Schriftlich
Non Photo realistic Rendering (NPR) Schlechtweg 27.07.04 Diplom Mündlich
Objektrelationale Datenbanksysteme Schallehn 01.09.04 Diplom Mündlich
Organisations- und Personalentwicklung (Grundkurs) unknown 30.11.01 Diplom Mündlich
Organisations- und Personalentwicklung, Teamarbeit, Problemlösung in Gruppen Frau Schmicker 14.02.13 Master Schriftlich
PPS / SCM-Systeme Patig 27.02.04 Diplom Mündlich
Principles of Economics Brennan 01.07.10 Schriftlich
Principles of Economics - Lösungen Brennan 31.01.37 Schriftlich
Prinzipien und Komponenten eingebetteter Systeme Zug 19.02.14 Bachelor Mündlich
Produktionssimulation Schulze 19.07.07 Diplom Mündlich
Produktionssimulation Schulze 19.07.07 Diplom Mündlich
Produktionssimulation Schulze 14.07.08 Diplom Mündlich
Programmierkonzepte und Modellierung Rösner 20.03.07 Vordiplom Schriftlich
Programmierkonzepte und Modellierung Rösner 03.03.05 Diplom Mündlich
Programmierparadigmen Dumke 18.07.08 Bachelor Schriftlich
Programmierparadigmen Rösner 18.09.07 Bachelor Schriftlich
Programmierparadigmen Rösner 31.07.09 Bachelor Schriftlich
Programmierparadigmen Dumke 23.07.10 Zulassung Schriftlich
Programmierung Dumke 16.07.08 Bachelor Schriftlich
Programmierung Dumke 23.07.09 Bachelor Schriftlich
Programmierung Dumke 23.02.10 Zulassung Schriftlich
Prozessmanagement Anrdt 13.08.08 Diplom Mündlich
Prozessmodellierung Rautenstrauch 06.03.06 Diplom Mündlich
Prozessmodellierung Rautenstrauch 30.11.03 Diplom Mündlich
Prozessmodellierung Rautenstrauch 03.02.05 Diplom Mündlich
Prozessmodellierung Rautenstrauch 04.03.04 Diplom Mündlich
Prozessmodellierung Rautenstrauch 11.03.05 Diplom Mündlich
Prozessmodellierung Rautenstrauch 11.03.05 Diplom Mündlich
Qualitätsmanagement Arndt 05.09.07 Diplom Mündlich
Rechnersysteme Nett 30.07.08 Bachelor Schriftlich
Rechnersysteme Nett 29.07.09 Bachelor Schriftlich
Schedulingtheorie Bräsel 30.11.00 Diplom Mündlich
Schlüsselkompetenzen 1 & 2 Horton 16.07.07 Bachelor Schriftlich
Schlüsselkompetenzen 1 & 2 Horton 05.02.09 Bachelor Schriftlich
Schlüsselkompetenzen 1 & 2 Horton 05.07.10 Bachelor Schriftlich
Schlüsselkompetenzen 1 & 2 Horton 11.07.11 Bachelor Schriftlich
Schlüsselkompetenzen 1 & 2 Horton 30.01.08 Bachelor Schriftlich
Schlüsselkompetenzen 1 & 2 Horton 13.07.09 Bachelor Schriftlich
Schlüsselkompetenzen 1 & 2 Horton 14.07.08 Bachelor Schriftlich
Schlüsselkompetenzen 1 & 2 Horton 20.07.12 Bachelor Schriftlich
Schlüsselkompetenzen 1 & 2 Horton 17.02.12 Bachelor Schriftlich
Schlüsselkompetenzen 1 & 2 Krull 15.02.13 Bachelor Schriftlich
Schlüsselkompetenzen 1 & 2 Claudia Krull 19.07.13 Bachelor Schriftlich
Schlüsselkompetenzen 1 & 2 Graham Horton 21.02.14 Bachelor Schriftlich
Schlüsselkompetenzen 1 & 2 Graham Horton 11.07.14 Bachelor Schriftlich
Schlüsselkompetenzen 3 Horton 07.07.09 Master Schriftlich
Schlüsselkompetenzen 3 Horton 12.07.10 Master Schriftlich
Schlüsselkompetenzen 3 Horton 11.07.11 Master Schriftlich
Schlüsselkompetenzen 3 Horton 21.07.08 Master Schriftlich
Schlüsselkompetenzen 3 Horton 16.07.12 Master Schriftlich
Schlüsselkompetenzen III Graham Horton 07.07.14 Master Schriftlich
Signalorientierte Bildverarbeitung Mecke 06.10.08 Bachelor Mündlich
Signalorientierte Bildverarbeitung Mecke 29.02.12 Bachelor Mündlich
Software Engineering Dumke 27.07.09 Bachelor Schriftlich
Software Engineering Dumke 05.08.11 Bachelor Schriftlich
Software Engineering for Technical Applications (SEFTA) Frank Ortmeier 24.07.13 Bachelor Mündlich
Softwaretechnik 1 Dumke 04.04.05 Diplom Schriftlich
Sozialpsychologie Linneweber 30.11.01 Diplom Mündlich
Sozialpsychologie 1 unknown 08.02.02 Diplom Mündlich
Sozialpsychologie 2 unknown 08.02.02 Diplom Mündlich
Soziopsychologie 1 unknown 10.02.10 Bachelor Schriftlich
Soziopsychologie 2 unknown 19.07.10 Bachelor Schriftlich
Spezifikationstechnik Ortmeier 28.07.11 Bachelor Mündlich
Spezifikationstechnik Saake 30.07.08 Bachelor Mündlich
Sprachverarbeitung Prof. Wendemuth 12.08.14 Mündlich
Statistik Lehmann 31.01.08 Bachelor Schriftlich
Strategisches Informationsmanagement Rautenstrauch 03.03.04 Diplom Mündlich
Strategisches Informationsmanagement Rautenstrauch 03.03.05 Diplom Mündlich
Strategisches Informationsmanagement Rautenstrauch 04.03.05 Diplom Mündlich
Systems Landscape Engineering Rautenstrauch 09.08.07 Diplom Mündlich
Systems Landscape Engineering Rautenstrauch 01.11.07 Zulassung Mündlich
Technische Grundlagen der Informatik Nett 07.02.08 Bachelor Schriftlich
Technische Grundlagen der Informatik Nett 19.07.08 Bachelor Schriftlich
Technische Grundlagen der Informatik Nett 20.02.12 Bachelor Schriftlich
Technische Informatik Nett 24.02.14 k/A Schriftlich
Technische Informatik 1 Kaiser 09.02.15 Bachelor Schriftlich
Technische Informatik 2 Nett 11.02.05 Vordiplom Schriftlich
Theoretische Informatik Dassow 31.03.06 Vordiplom Schriftlich
Theoretische Informatik Schirra 15.07.03 Vordiplom Schriftlich
Theoretische Informatik Schirra 18.02.04 Vordiplom Schriftlich
Theoretische Informatik Schirra 19.07.07 Vordiplom Schriftlich
Theoretische Informatik Schirra 23.02.09 Bachelor Schriftlich
Theoretische Informatik Mossakowski 25.02.15 Bachelor Schriftlich
Theoretische Informatik (CV) Schirra 28.07.05 Vordiplom Schriftlich
Theoretische Informatik (CV) Schirra 24.02.02 Vordiplom Schriftlich
Theoretische Informatik (CV) Schirra 17.07.03 Vordiplom Schriftlich
Theoretische Informatik (CV) Schirra 19.07.04 Vordiplom Schriftlich
Theoretische Informatik (CV) Schirra 12.02.03 Vordiplom Schriftlich
Theoretische Informatik (CV) Schirra 19.02.04 Vordiplom Schriftlich
Theoretische Informatik (CV) Schirra 18.02.05 Vordiplom Schriftlich
Theoretische Informatik (CV) Schirra 13.07.05 Zulassung Schriftlich
Theoretische Informatik 1 Dassow 25.02.10 Bachelor Schriftlich
Theoretische Informatik 1 (Prüfung) Schirra 02.03.11 Bachelor Schriftlich
Theoretische Informatik 1 (Schein) Schirra 02.03.11 Bachelor Schriftlich
Theoretische Informatik 2 Dassow 25.07.08 Bachelor Schriftlich
Theoretische Informatik 2 Schirra 24.07.09 Bachelor Schriftlich
Theoretische Informatik 2 Dassow 16.07.10 Bachelor Schriftlich
Theoretische Informatik 2 Dassow 16.07.10 Bachelor Schriftlich
Theoretische Informatik für CV Schmid 30.11.00 Diplom Mündlich
Theoretische Informatik I (unbenoteter Schein) Dassow 13.02.12 Bachelor Schriftlich
Theoretische Informatik II Mossakowski 13.07.15 Bachelor Schriftlich
Transaktionsverwaltung Leich 07.03.08 Diplom Mündlich
Transaktionsverwaltung Leich 07.03.08 Diplom Mündlich
Umweltmanagementinformationssysteme Arndt 05.08.11 Bachelor Schriftlich
Validation & Verfifikation Dumke 14.02.08 Diplom Mündlich
Visualisierung Preim 24.07.08 Diplom Schriftlich
Visualisierung Preim 11.02.09 Bachelor Schriftlich
Visualisierung Preim 30.11.02 Diplom Mündlich
Visualisierung Preim 30.11.02 Diplom Mündlich
Visualisierung Preim 01.04.05 Diplom Schriftlich
Visualisierung Preim 08.02.13 Bachelor Schriftlich
Wirtschaftsinformatik 1 Rautenstrauch, Spiliopoulou 07.08.07 Vordiplom Mündlich
Wissensmanagement 1 Spiliopoulou 01.02.08 Bachelor Schriftlich
Wissensmanagement 1 Spiliopoulou 11.02.10 Bachelor Mündlich
Wissensmanagement 1 Spiliopoulou 18.02.04 Diplom Mündlich
Wissensmanagement 1 Spiliopoulou 18.02.04 Diplom Mündlich
Wissensmanagement 1 Spiliopoulou 18.02.04 Diplom Mündlich
Wissensmanagement 1 Spiliopoulou 18.02.04 Diplom Mündlich
Wissensmanagement 1 Spiliopoulou 18.02.04 Diplom Mündlich
Wissensmanagement 1 Spiliopoulou 18.02.04 Diplom Mündlich
Wissensmanagement 1 Spiliopoulou 18.02.04 Diplom Mündlich
Wissensmanagement 1 Spiliopoulou 06.04.04 Diplom Mündlich
Wissensmanagement 1 Spiliopoulou 06.04.04 Diplom Mündlich
Wissensmanagement 1 Spiliopoulou 06.04.04 Diplom Mündlich
Wissensmanagement 1 Spiliopoulou 10.02.05 Diplom Mündlich
Wissensmanagement 1 Spiliopoulou 11.02.08 Diplom Mündlich
Wissensmanagement 1 Spiliopoulou 12.03.08 Bachelor Mündlich